«Хизмет» в трудные времена

Вопрос: Ухудшение условий, усиление притеснений и преследований приводят некоторых людей в отчаяние. Что делать в таких случаях, чтобы сохранить правильную линию и направление?

Ответ: Прежде всего, я хотел бы напомнить одну вещь. Мы не должны обманываться, глядя на внешние стороны происходящих событий. Некоторые могут быть обмануты своей силой, могуществом и тем, что события складываются в их пользу, и могут думать, что добьются того, к чему стремятся. Однако, по словам великого мыслителя Алвара Имама, многие великие и многие султаны пали на своем пути, прежде чем успели что-либо сделать и достичь своих целей. С другой стороны, такие люди, как Абу Убейде, Са’д ибн Аби Ваккас, Тарик ибн Зияд, жившие скромно, как простые люди, разрушали замки, которые считались нерушимыми, преодолевали стены, которые были неприступными, прошли известные места, которые считались непроходимыми, и добились многих успехов с позволения и милости Аллаха.

Если мы свяжем этот вопрос с утверждением аята: «Это щедрость Аллаха, его благоволение. Он дает его кому хочет. Аллах обладает великой щедростью». (Сура аль-Хадид, 57/21) В этом отношении истинно верующий не становится высокомерным перед лицом расширяющихся возможностей и не впадает в отчаяние во времена трудных условий. Человек может считать себя маленьким. Он может думать, что он слаб и бессилен. И это действительно может быть так. Однако, если старейшины найдут прибежище и упование на Аллаха, они смогут совершать великие дела, вызывающие чувство удивления и восхищения у тех, кто это видит.

Переведено с источника: https://hizmetten.com/zor-zamanlarda-hizmet-2/