Шведский ученый Клас Гринель: «Движение Хизмет было выбрано в качестве жертвы»

Клас Гринель, шведский ученый, автор книги «Переворот, имам и Хизмет», на прошлой неделе провел семинар в Zoom с участниками из Турции и Швеции. В ходе семинара, организованного по случаю выхода его книги, Гринель сделал важные заявления относительно Турции, Эрдогана, движения Хизмет и событий 15 июля.

Гринель отметил, что изучает движение Хизмет в течение долгого времени, и критически оценивает информацию в своих работах, делая упор на обвинения в «секретности движения». Гринель заявил следующее: «Я пришел к выводу, что все эти обвинения являются заговором, не думаю, чтобы во всем движении существовала секретная повестка».

ГЮЛЕН ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ДРУГИХ СВОЕЙ МИРОЛЮБИВОСТЬЮ

Клас Гринель отметил, что движение Хизмет было выбрано жертвой, и что нет никаких оснований для обвинения его «террористической организацией», а также добавил относительно Фетхуллаха Гюлена следующее: «В отличие от других прогрессивных революционных людей, он стал настоящим источником изменений и вдохновения. Среди выдающихся современных теологов, как Тарык Рамазан и Фарид Исак, Гюлен отличается от всех своей миролюбивостью».    

Гринель отметил также, что в последнее время в Турции увеличилось политическое напряжение, и что за время правления президента Эрдогана страна стала более авторитарной. Говоря о создании нового режима, ученый затронул роль, которую сыграл в этом переворот 15 июля, отметив, что отрицательным героем/ враждебной фигурой был выбрал Фетхуллах Гюлен и его последователи.  

Говоря о своей книге «Переворот, имам и Хизмет», Клас Гринель сообщил, что он рассматривал глобальную деятельность движения Гюлена с точки зрения политического режима Турции, и что в процессе этого анализа он старался придерживаться критической и объективной позиции. 

Источник: https://hizmetten.com/isvecli-akademisyen-klas-grinell-hizmet-hareketi-kurban-secildi/