От преподавания турецкого языка до компьютерного программирования

Вынужденный миграционный процесс в Турции затронул добровольцев движения «Хизмет», находящихся за рубежом. Те, кто работал учителями в турецких школах, столкнулись с неприятностями, когда срок действия их паспортов истек. В связи с тем, что Посольства Турции, отказались продлевать людям паспорта, ссылаясь на расследования им пришлось просить западные страны предоставить убежище. Они не сдались, несмотря такие жизненные проблемы как новая страна, новый язык. Они и язык выучили и новую профессию приобрели. Один из таких людей – Учитель турецкого языка Сердар Гюлеч. В Германии он вскоре выучил язык, приобрел новую профессию и написал историю успеха.

Сердар Гюлеч, который работал в таких странах, как Филиппины, Непал, после окончания факультета турецкого языка и литературы Босфорского университета в 2007 году, живет в Германии со своей семьей с 23 июля 2017 года. В марте прошлого года Гюлеч сумел получить сертификат C1, высший языковой уровень немецкого языка, но все его старания стать учителем в Германии были безуспешны, поскольку у него не было преподавательского образования, тогда он и решил стать программистом.

Процесс принятия Гюлечем этого решения занял 1 год. сначала Он разрушил такие распространенные предубеждения как «достичь успеха в чем-либо очень сложно», а также “что я понимаю с компьютера”. Затем он прошел программу профессионального образования. Гюлеч, который начал онлайн-курс в мае прошлого года, говорит, что первые 3-4 месяца очень колебался, даже думая о том, чтобы бросить обучение.

 «Работа, настойчивость, уверенность в себе и любопытство – я думаю, были одними из самых больших факторов в моем переходе от преподавания турецкого языка к ИТ». Сердар Гюлеч, сказал, что он еще в начале пути, и ему самому интересно, как он будет развиваться в новом секторе бизнеса.

Подробнее в источнике Hizmetten